CONCURSO DESTAQUES EDITAL PUBLICADO

Concurso Valença-RJ: edital publicado com 100 vagas para professores

Por Mais Aprovação

Publicado em: 01/09/26

Foi publicado o edital do Concurso Valença-RJ 2026 para a Secretaria Municipal de Educação. A seleção oferece 100 vagas efetivas para professores, além da formação de cadastro de reserva, com salários de até R$ 4.468,62.

As inscrições começam em 1º de setembro e seguem até 5 de outubro de 2026. O concurso será organizado pelo Instituto Quadrix, e a prova objetiva está marcada para 22 de novembro de 2026.

Edital publicado: Concurso da Educação de Valença

São 70 vagas para Professor III e 30 vagas para Professor IV em nove áreas. Os aprovados serão servidores efetivos, submetidos ao regime estatutário do Município de Valença.

Resumo do Concurso Valença-RJ 2026

Item Informação
Órgão Prefeitura de Valença — Secretaria Municipal de Educação
Situação Edital publicado
Banca Instituto Quadrix
Vagas 100 vagas efetivas + cadastro de reserva
Cargos Professor III e Professor IV
Escolaridade Níveis médio e superior
Salários R$ 3.650,83 e R$ 4.468,62
Inscrições 1º de setembro a 5 de outubro de 2026
Prova objetiva 22 de novembro de 2026

Vagas do Concurso Valença para professores

O edital nº 001/2026 distribui as 100 vagas entre Professor III, destinado principalmente à Educação Infantil e aos anos iniciais, e Professor IV, para componentes curriculares específicos.

Cargo/área Ampla PcD Negros Total
Professor III 49 7 14 70
Professor IV — Arte 1 0 0 1
Professor IV — Ciências da Natureza 3 1 1 5
Professor IV — Educação Física 2 0 0 2
Professor IV — Ensino Religioso 1 0 0 1
Professor IV — Geografia 3 0 1 4
Professor IV — História 3 0 1 4
Professor IV — Língua Inglesa 1 0 0 1
Professor IV — Língua Portuguesa 4 1 1 6
Professor IV — Matemática 4 1 1 6
Total 71 10 19 100

O edital reserva 10% das vagas para pessoas com deficiência e 20% para candidatos negros, observadas as regras de incidência e os procedimentos previstos no documento.

Salários e jornada de trabalho

Cargo Requisito principal Salário
Professor III Normal/Formação de Professores em nível médio ou licenciatura em Pedagogia R$ 3.650,83
Professor IV Licenciatura plena na área de atuação, conforme os requisitos específicos do edital R$ 4.468,62

A jornada dos dois cargos é de 30 horas semanais, sendo 20 horas de regência e 10 horas destinadas a atividades complementares.

Inscrições e taxas

As inscrições serão recebidas exclusivamente pela internet, na página do Instituto Quadrix, das 10h de 1º de setembro às 23h de 5 de outubro de 2026.

  • Professor III: taxa de R$ 66;
  • Professor IV: taxa de R$ 68;
  • Último dia para pagamento: 6 de outubro de 2026.

O pedido de isenção poderá ser feito das 10h de 1º de setembro às 18h de 2 de setembro de 2026. A gratuidade é destinada aos candidatos em condição de hipossuficiência prevista na legislação municipal, mediante declaração, comprovante de inscrição no CadÚnico e demais documentos exigidos.

FAZER INSCRIÇÃO NO QUADRIX

Como será a prova do Concurso Valença-RJ?

A prova objetiva será aplicada em 22 de novembro de 2026, no município de Valença. A avaliação terá duração de três horas, com Professor III no turno da manhã e Professor IV no turno da tarde.

Serão 50 questões de múltipla escolha, distribuídas da seguinte forma:

  • 10 questões de Conhecimentos Básicos, com peso 1;
  • 10 questões de Conhecimentos Complementares, com peso 1;
  • 30 questões de Conhecimentos Específicos, com peso 2.

A prova valerá 80 pontos. Será eliminado o candidato que obtiver nota inferior a 40 pontos. Os candidatos aprovados na primeira etapa serão convocados para a avaliação de títulos, de caráter classificatório.

Datas importantes do edital

Evento Data
Inscrições 1º/9 a 5/10/2026
Pedido de isenção 1º e 2/9/2026
Locais e horários da prova 17/11/2026
Prova objetiva 22/11/2026
Gabarito preliminar 23/11/2026
Resultado preliminar da prova 9/12/2026

Validade do concurso

O Concurso da Educação de Valença terá validade de dois anos, contados da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez pelo mesmo período. Durante esse prazo, o cadastro de reserva poderá gerar novas nomeações, conforme a necessidade da rede municipal e a disponibilidade da administração.

Antes de se inscrever, consulte o edital completo e confira atentamente os requisitos de formação, os documentos, o conteúdo programático e as regras das cotas.

BAIXAR O EDITAL DE VALENÇA

Acompanhe o Concurso Valença-RJ

Receba notícias sobre inscrições, provas, resultados e concursos da área da Educação no canal do + Aprovação.

ENTRAR NO CANAL DO WHATSAPP

As informações foram consultadas no Edital nº 001/2026 da Prefeitura de Valença e na página oficial do Instituto Quadrix. Em caso de alteração, prevalecem o edital, as retificações e os comunicados oficiais da banca.

COMENTÁRIOS:

Nenhum comentário foi feito, seja o primeiro!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *